ASTISCACCHI

  Benvenuti nel sito del Circolo Scacchistico Astigiano

Sala Gioco Torneo Circolo

 

Aperto tutto l’anno con lezioni e corsi per tutti, gioco libero, tornei amichevoli ed agonistici, biblioteca e materiale scacchistico. Per i ragazzi un gioco geniale, avvincente, educativo dal carattere e delle capacità logiche, un ambiente moralmente sano e sicuro. Per tutti amici intelligenti e simpatici, mille avventure sulla scacchiera …. che cosa aspetti? VIENI ! Siamo in via Pallio,28 ad Asti presso il Circolo Sempre Uniti.

 

 


Prossimi appuntamenti:


TORNEO RAPID OPEN DELLE VACANZE

 

Sabato 16 e 23 giugno ore 15 - 19
6 turni - 30' a testa
Iscrizione 3 euro - Premi in natura

+ TORNEO ESORDIENTI 15' a testa

Sede: via Pallio, 28 ad Asti

info: astiscacchi@yahoo.it

 

 



Manifestazioni concluse:

 

16° TORNEO DI SCACCHI Q120


Birrificio Quota 120 - San Damiano d'Asti

14 giugno 2018


Classifica finale 7 turni

 
                  
P. Name           Pt  Buch1 Berg. Buch.

1  AUTINO, M      5    26.5 18.75  29.5
2  TEN LON, X     5    25.5 19.75  29.0
3  BADANO, G      5    25.5 18.25  27.5
4  BECCARIS, G    5    25.5 17.75  28.0
5  MUSHEGHYAN, M  4.5  24.0 15.00  26.0
6  PIANTADOSI, A  4    18.0  8.00  18.0
7  BOSCA, V       3.5  27.0 13.50  30.0
8  VENTURINO, F   3.5  24.5 10.25  27.0
9  EBIU,          3.5  23.0  7.00  23.0
10 TURCHETTA, G   3.5  22.0  8.75  24.5
11 CEKOV, T       3    20.5  6.00  20.5
12 GASTALDELLO, L 2.5  24.0  5.25  24.0
13 BERTONE, C     2.5  22.5  4.75  22.5
14 SONCIN, M      2    22.5  1.50  22.5
15 RIENZI, M      1.5  17.0  2.50  17.0
16 RAVIOLA, G     0    19.0  0.00  21.0

                    
                                  

 

 


 

 

 

TORNEO DI PROMOZIONE
MAGGIO 2018


18-19-20 Maggio 2018

Classifica finale

 

 


 

CAMPIONATO REGIONALE
PIEMONTESE UNDER 16


Leinì 1 maggio 2018

Classifiche Finali

Si è svolto a Leinì il Campionato Regionale Under 16 che ha visto molti nostri ragazzi sul podio in molte categorie. Nella categoria Under 16 assoluto vince Mattia Passalacqua con 5.5 punti mentre in quella Under 14 assoluto vince Davide Sangiovanni con 5 punti.
Nella categoria U8A secondo posto per Federico Passalacqua, in quella U12F secondo posto per Alessia Moriondo e terzo per Giovanna Polo, in quella U14F secondo posto per Marta Taverna, in quella Under 14A secondo posto per Andrea Aimone e in quella U16A terzo posto per Marco Vercelli.
Oltre a quelli già qualificati per la finale di Scalea si aggiungono anche Marco Vercelli, Andrea Aimone e Lorenzo Vizzari.

Podio U16

Podio U14

Podio U14F

Podio U12F

Podio U8



 

CAMPIONATI STUDENTESCHI DI SCACCHI

Trofeo Scacchi Scuola 201
7-2018


Fase Regionale di Torino 17 aprile 2018

Classifiche Finali

Primarie F - Primarie M - Ragazzi F - Ragazzi M
Cadetti F - Cadetti M - Allievi F - Allievi M - Juniores

Grande successo per le squadre delle scuole di Asti e provincia che si qualificano in 5 cui aggiungere le 4 di Pecetto T.se composte da ragazzi e ragazze tutti tesserati con il ns circolo.
Prossimo appuntamento con la fase nazionale
di Montesilvano dal 10 al 13 maggio.

N.Costa cat. Primaria Femminile 1°
N.Costa cat. Primaria Maschile/misto 2°
IC Cambiano Don Milani cat. Ragazzi Femminile 1°
IC Montegrosso cat. Ragazzi Femminile 3°
IC Cambiano Don Milani cat. Ragazzi Maschile/misto 1°
IC Canelli Gancia cat. Ragazzi Maschile/misto 2°
IC Jona cat. Cadetti Maschile/misto 1°
SMS Brofferio cat. Cadetti Maschile/misto 2°
IIS Alfieri cat. Allievi Maschile/misto 2°

 

 



 




 


Classifiche finali

 
                  
CP U16 Asti - Categoria U8 - PICCOLI ALFIERI
Classifica al turno 7

Pos  Pts  NAME                        | Rtg  | DirE  Mwns  S-B Koya
-------------------------------------------------------------------
  1  5.0  NC PASSALACQUA FEDERICO CP Q| 1341 |  1.0
  2  5.0  NC DE SARRO SIMONE          | 1440 |  0.0
  3  4.0  NC RICCIO STEFANO           | 1440 |  1.0
  4  4.0  NC BUTTIGLIERI SERENA   CP Q| 1374 |  0.0
  5  2.0  NC PERRONE STEFANO          | 1440 |  0.0
  6  1.0  NC RICCIO CHIARA EDITH      | 1440 |  0.0
  7  0.0  NC BOLOGNA FRANCESCO        | 1440 |  0.0


CP U16 Asti - Categoria - U10A - PULCINI
Classifica al turno 6

Pos  Pts  NAME                       | Rtg  | DirE BucT   S-B  APRO
-------------------------------------------------------------------
  1  5.0  NC PELLICCIONI SAMUELE CP Q| 1440 |  0.0  22.5
  2  5.0  NC MARANO MATTEO          Q| 1392 |  0.0  21.0
  3  4.5  NC YAKDAN EL HOUSSEIN     Q| 1440 |  0.0  23.0
  4  4.5  NC TIRONE ETHAN            | 1440 |  0.0  20.5 14.50
  5  4.5  NC PUCCI NICOLO'           | 1323 |  0.0  20.5 13.25
  6  4.0  NC SARLI NICOLA            | 1440 |  0.0
  7  3.0  NC RUTA LUCA               | 1440 |  0.0  21.0
  8  3.0  NC PARENTE PIETRO          | 1440 |  0.0  20.5
  9  3.0  NC SAGLIETTI ALBERTO       | 1440 |  0.0  20.0
 10  3.0  NC LAZZARIN GABRIELE MARCO | 1440 |  0.0  19.0
 11  3.0  NC MUSSO SIMONE            | 1380 |  0.0  18.5
 12  3.0  NC SARTOR SIMONE           | 1440 |  0.0  16.5
 13  2.5  NC GREEN ORLANDO           | 1440 |  0.0  17.0
 14  2.5  NC BOTTIN GABRIELE         | 1440 |  0.0  15.5
 15  2.5  NC LUPI GREGORIO           | 1440 |  0.0  13.5
 16  2.0  NC RICCIO FERNANDO ELIO    | 1440 |  0.0  18.0
 17  2.0  NC PENNA FRANCESCO         | 1440 |  0.0  15.5
 18  2.0  NC GARELLI RICCARDO        | 1440 |  0.0  13.5
 19  1.0  NC GREEN TIBOR             | 1440 |  0.0
 20  0.0  NC BERRUTI LEONARDO        | 1440 |  0.0

CP U16 Asti - Categoria - U10F - PULCINI
Classifica al turno 7

Pos  Pts NAME                    | Rtg  | DirE  Mwns  S-B  Koya
---------------------------------------------------------------
  1  6.0 NC RICCIO MARTINA  CP Q | 1431 |  0.0
  2  4.0 NC SANTINI ANNA       Q | 1440 |  1.0
  3  4.0 NC ANDREETTA SOFIA      | 1440 |  0.0
  4  3.0 NC GHIONE EMMA          | 1440 |  0.0
  5  2.0 NC LAIOLO ALESSIA       | 1440 |  1.0
  6  2.0 NC MAZZUCCO EMMA        | 1440 |  0.0
  7  0.0 NC MONDO MATILDA        | 1440 |  0.0


CP U16 Asti - Categoria - U12A - GIOVANISSIMI
Classifica al turno 6

Pos  Pts NAME                        | Rtg  | DirE  BucT  S-B  APRO
--------------------------------------------------------------------
  1  5.5 NC PALLARO GABRIELE     CP Q| 1386 |  0.0
  2  4.5 NC Monni Francesco         Q| 1276 |  0.0  20.5
  3  4.5 NC DE SARRO Fabio          Q| 1383 |  0.0  15.0
  4  4.0 NC BERTOLA STEFANO          | 1213 |  0.0  22.5
  5  4.0 NC BERGERO ANDREA           | 1440 |  0.0  17.5
  6  4.0 NC BUTTIGLIERI SAMUELE GUGLI| 1413 |  0.0  14.0
  7  3.5 NC DI BARTOLOMEO GIACOMO    | 1305 |  0.0  21.5
  8  3.5 NC Tiritan Emiliano         | 1314 |  0.0  20.5
  9  3.5 NC MORRA FRANCESCO          | 1353 |  0.0  15.5
 10  3.0 NC SALOMONE ANDREA          | 1332 |  0.0  21.5
 11  3.0 NC MAZZA NICCOLO'           | 1219 |  0.0  20.5
 12  3.0 NC PAGLIARINO STEFANO       | 1386 |  0.0  15.5
 13  2.5 NC SERRA DIEGO              | 1440 |  2.0
 14  2.5 NC GALEA AMEDEO             | 1440 |  1.0
 15  2.5 NC STELLA Lorenzo           | 1440 |  0.0
 16  2.0 NC MAIUOLO ALESSIO MARIAN   | 1440 |  0.0  18.0
 17  2.0 NC BIANCO GIULIO            | 1440 |  0.0  16.0
 18  1.5 NC BERTELLO CRISTIANO GIULIO| 1440 |  0.0
 19  1.0 NC MARCHETTI GABRIELE       | 1440 |  0.0


CP U16 Asti - Categoria - U12F - GIOVANISSIMI
Classifica al turno 7

Pos  Pts NAME                       | Rtg  |DirE  Mwns  S-B Koya
-----------------------------------------------------------------
  1  6.0 NC FRASNELLI ANITA    CP Q | 1392 |  0.0
  2  5.5 NC BARBIERI ELISA        Q | 1467 |  0.0
  3  5.0 NC MORIONDO ALESSIA        | 1377 |  0.0
  4  3.5 NC KASHEVSKAYA MICHELLE    | 1440 |  0.5    3
  5  3.5 NC POLO GIOVANNA           | 1377 |  0.5    2
  6  1.5 NC GHIONE IRENE            | 1440 |  1.5
  7  1.5 NC RICCIO SERENA           | 1377 |  1.0
  8  1.5 NC LI CAUSI ALEXANDRA      | 1440 |  0.5

CP U16 Asti - Categoria - U12A U12F - CADETTI
Classifica al turno 6

Pos  Pts  NAME                     | Rtg  | DirE  BucT  S-B  APRO
-----------------------------------------------------------------
  1  5.0  NC ZAVATTERO ANDREA  CP Q| 1617 |  1.0
  2  5.0  2N ZAVATTERO LUCA       Q| 1684 |  0.0
  3  4.0  NC MARAVIGLIA STEFANO   Q| 1373 |  1.0
  4  4.0  NC MESSINA ALESSANDRO    | 1455 |  0.0
  5  3.5  NC SONCIN IVAN           | 1312 |  0.0  22.5
  6  3.5  NC AIMONE ANDREA         | 1106 |  0.0  20.5
  7  3.5  NC SANGIOVANNI DAVIDE    | 1451 |  0.0  20.0
  8  3.5  NC CRISTEA DAVIDE        | 1440 |  0.0  19.0
  9  3.0  NC BRIATICO ANDREA       | 1380 |  0.0  18.5 6.00 1420.7
 10  3.0  NC MACAGNO LUCIA     CP Q| 1405 |  0.0  18.5 6.00 1338.3
 11  2.5  NC TAVERNA MARTA         | 1350 |  0.5  15.5
 12  2.5  NC PERRONE PAOLO         | 1325 |  0.5  14.0
 13  2.0  NC RAINERO LUCA MENG     | 1440 |  0.0
 14  1.5  NC ZANATTA GIORGIA       | 1371 |  0.5  15.0
 15  1.5  NC MUSSO ALESSIA         | 1341 |  0.5  12.5
 16  0.0  NC MENEGHIN LARA         | 1440 |  0.0


CP U16 Asti - Categoria U16A U16F - ALLIEVI
Classifica al turno 6

Pos  Pts  NAME                      | Rtg  | DirE  BucT  S-B APRO
-----------------------------------------------------------------
  1  5.0  2N Gnata Ilaria          Q| 1452 |  0.0
  2  4.0  2N Passalacqua Mattia CP Q| 1691 |  2.0
  3  4.0  NC Shera Klaudio         Q| 1290 |  1.0
  4  4.0  3N GASPARETTO ALESSANDRO Q| 1315 |  0.0
  5  3.0  NC ROGINA Enrico Eugenio  | 1398 |  1.0
  6  3.0  NC BAZZANINI ELENA    CP Q| 1368 |  0.0
  7  1.0  NC MATTA SILVANO          | 1440 |  0.0


  CP = CAMPIONI PROVINCIALI 2018
   Q = QUALIFICATI ALLA FASE NAZONALE DI SCALEA 1-8 LUGLIO 2018

Tie Break legend:
  DirE   :  Direct Encounter
  BucT   :  Buchholz Total
   S-B   :  Sonneborn-Berger
  APRO   :  Average Performance Rating Opponents
  Koya   :  Koya
                    
                                  

 

 


 

50° CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE

Raggruppamento di Usseglio


16-17-18 marzo 2018


Il Circolo Scacchistico Astigiano "Sempre Uniti" ha preso parte con due squadre al CIS 2018 che si è svolto ad Usseglio (TO). In serie B ha schierato nell'ordine Diego Forno, Lorenzo Gastaldello, Venturino Federico e Luca Ronzano ottenendo un ottimo secondo posto, mentre in Serie Promozione la squadra di Gabriele Beccaris, Ten Lon Xu, Denis Bouanani e Marco Rienzi vince tutte le partite e viene promossa in Serie C!
Il torneo era valido anche per le variazione Elo e Marco Rienzi vincendo tutte le partite è passato di categoria in 2N. Complimenti!

Risultati e classifiche: Serie B - Serie Promozione

 


CAMPIONATI STUDENTESCHI DI SCACCHI

Trofeo Scacchi Scuola 201
7-2018


Torneo a squadre riservato agli studenti
delle scuole statali e non statali di ogni ordine e grado

Fase Provinciale di Asti Sabato 10 Marzo 2018

Foto

 

Classifiche finali

 
                  
PRIMARIE_MASCHILE_MISTO
Standing at round 6

Pos score ID  Team Name         | Rtg  Origin   |SumR    Buc1
--------------------------------------------------------------
  1 12.0  22  FERRARIS 1    CP Q| 1428 ASTI     |20.50   38.00
  2 10.0  20  REFRANCORE A     Q| 1440 REFRANCO |20.00   39.00
  3  9.0  12  FERRARIS 3        | 1440 ASTI     |16.50   33.00
  4  8.0   3  AGLIANO T 5      Q| 1440 AGLIANO  |15.50   39.00
  5  8.0  17  NIZZA MONFERRATO B| 1440 NIZZA MO |10.00   42.00
  6  7.0  16  NIZZA MONFERRATO A| 1440 NIZZA MO |13.00   40.00
  7  7.0  11  FERRARIS 2        | 1440 ASTI     |13.00   38.00
  8  7.0  14  ISOLA D'ASTI      | 1440 ISOLA D' |12.00   34.00
  9  6.0  15  MOMBERCELLI       | 1440 MOMBERCE |11.50   35.00
 10  6.0   8  CAVOUR A          | 1440 ASTI     |11.00   32.00
 11  6.0  19  PORTACOMARO B     | 1440 PORTACOM |11.00   30.00
 12  6.0   9  CAVOUR B          | 1440 ASTI     |10.50   40.00
 13  5.0   4  BUONARROTI 4A5B   | 1440 ASTI     |11.50   32.00
 14  5.0   1  AGLIANO T 3       | 1440 AGLIANO  |11.00   30.00
 15  5.0   2  AGLIANO T 4       | 1440 AGLIANO  |10.50   36.00
 16  5.0  18  PORTACOMARO A     | 1440 PORTACOM |10.00   30.00
 17  5.0  21  REFRANCORE B      | 1440 REFRANCO |10.00   29.00
 18  5.0   6  BUTTIGLIERA A     | 1440 BUTTIGLI | 9.50   28.00
 19  4.0   5  BUONARROTI A      | 1440 ASTI     | 8.50   32.00
 20  3.0   7  CASTAGNOLE LANZE  | 1440 CASTAGNO | 8.50   28.00
 21  3.0  10  CINAGLIO          | 1440 CINAGLIO | 8.00   26.00


PRIMARIE_FEMMINILE
Standing at round 6

Pos score ID  Team Name        | Rtg  Origin   |SumR    Buc1
-------------------------------------------------------------
  1 12.0   3  CAVOUR       CP Q| 1440 ASTI     |21.00   37.00
  2  8.0   1  AGLIANO T 4/F   Q| 1440 AGLIANO  |16.00   36.00
  3  8.0   2  AGLIANO T 5/F    | 1440 AGLIANO  |14.50   41.00
  4  7.0   4  FERRARIS F      Q| 1440 ASTI     |11.00   39.00
  5  7.0   7  REFRANCORE A     | 1440 REFRANCO |11.00   39.00
  6  7.0   6  NIZZA MONFERRATO | 1440 NIZZA MO |10.00   39.00
  7  5.0   8  REFRANCORE B     | 1440 REFRANCO |10.50   39.00
  8  4.0   5  ISOLA D'ASTI     | 1440 ISOLA D' | 8.50   34.00
  9  2.0   9  CINAGLIO         | 1080 CINAGLIO | 5.50   31.00

SECONDARIE_I_GRADO_RAGAZZI_MASCHILE_MISTO
Standing at round 5

Pos score ID  Team Name         | Rtg  Origin   |SumR    Buc1
------------------------------------------------------------
  1  9.0   7  MONTEGROSSO   CP Q| 1436 MOMBERCE |14.50   23.00
  2  8.0   1  CANELLI GANCIA 1 Q| 1517 CANELLI  |13.00   24.00
  3  6.0   5  REFRANCORE       Q| 1440 REFRANCO |12.50   25.00
  4  5.0   3  JONA C            | 1440 ASTI     |11.00   23.00
  5  4.0   2  DALLA CHIESA      | 1440 NIZZA MO | 8.50   21.00
  6  4.0   8  BROFFERIO         | 1080 ASTI     | 8.00   25.00
  7  2.0   4  MONTEMAGNO        | 1440 MONTEMAG | 7.50   22.00
  8  2.0   6  S.MARTIRI         | 1440 ASTI     | 3.00   19.00

SEC_I_II_FEMMINILE
Standing at round 6

Pos score ID  Team Name           | Rtg  Origin   |SumR     S-B
--------------------------------------------------------------
  1 11.0   1  MONTEGROSSO Rag CP Q| 1424 MOMBERCE |18.00   21.50
  2  9.0   4  JONA Cad      CP   Q| 1440 ASTI     |15.50   13.50
  3  3.0   2  MONTEMAGNO Cad     Q| 1440 ASTI     | 8.00    1.50
  4  1.0   3  CANELLI GANCIA Cad Q| 1440 CANELLI  | 6.50    1.50

SECONDARIE_I_GRADO_CADETTI_MASCHILE_MISTO
Standing at round 5

Pos score ID  Team Name         | Rtg  Origin   |SumR    Buc1
--------------------------------------------------------------
  1 10.0   1  JONA A        CP Q| 1506 ASTI     |18.00   24.00
  2  8.0   9  BROFFERIO A      Q| 1436 ASTI     |17.00   26.00
  3  6.0  10  BROFFERIO B       | 1415 ASTI     |11.00   25.00
  4  6.0   6  REFRANCORE A     Q| 1440 REFRANCO |11.00   23.00
  5  6.0   2  BUTTIGLIERA D'ASTI| 1440 CASTELNU |11.00   22.00
  6  4.0   7  REFRANCORE B      | 1440 REFRANCO | 9.00   30.00
  7  4.0   8  S.MARTIRI A       | 1440 ASTI     | 6.50   22.00
  8  3.0   3  CANELLI 1         | 1440 CANELLI  | 6.00   18.00
  9  2.0   4  CANELLI 2         | 1440 CANELLI  | 5.00   19.00
 10  1.0   5  MONTEMAGNO        | 1440 MONTEMAG | 5.50   23.00

SECONDARIE_II_GRADO_ALLIEVI_MASCHILE_MISTO
Standing at round 5

Pos score ID  Team Name       | Rtg  Origin   |SumR     S-B
------------------------------------------------------------
  1  9.0   4  GIOBERT         | 1401 ASTI     |15.50   17.00
  2  8.0   1  PELLATI     CP Q| 1440 NIZZA MO |16.00   14.00
  3  7.0   2  V. ALFIERI A   Q| 1430 ASTI     |13.00   10.00
  4  3.0   5  A. ARTOM       Q| 1440 ASTI     | 4.50    1.50
  5  3.0   3  V. ALFIERI  B   | 1440 ASTI     | 4.00    1.50
  6  0.0   6  A. MONTI        | 1440 ASTI     | 1.00    0.00

SECONDARIE_II_GRADO_JUNIORES_MASCHILE_MISTO
Standing at round 5

Pos score ID  Team Name          | Rtg  Origin   |SumR    Buc1
------------------------------  -------------------------------
  1 10.0   6  L.S.VERCELLI A CP Q| 1529 ASTI     |15.50   20.00
  2  8.0   2  V. ALFIERI A      Q| 1525 ASTI     |14.00   22.00
  3  6.0   4  A. ARTOM B        Q| 1442 ASTI     |11.00   24.00
  4  3.0   5  V. ALFIERI B       | 1440 ASTI     | 8.00   27.00
  5  3.0   3  A. MONTI           | 1440 ASTI     | 7.00   27.00
  6  0.0   1  L.S.VERCELLI B     | 1440 ASTI     | 4.50   27.00

CP= Campioni Provinciali
Q=Scuole qualificate alla fase regionale di Torino
                  
                                  

2° TORNEO GIOVANILE DI PECETTO


4 marzo 2018


Classifiche finali

 
                  
Torneo U8 misto    Classifica al turno 5

Pos  Pts NAME                       | Rtg  |DirE
--------------------------------------------------
  1  5.0  PASSALACQUA Federico      | 1341 |  0.0
  2  3.0  MASERA Caterina           | 1440 |  0.0
  3  2.5  TORRE Michele             | 1440 |  1.0
  4  2.5  BUTTIGLIERI Serena        | 1374 |  0.0
  5  2.0  BUZZETTI Pietro Gabriele  | 1440 |  0.0
  6  0.0  TOCCHI Andrea             | 1440 |  0.0


Torneo U10 assoluto   Classifica al turno 6

Pos  Pts NAME                  | Rtg  |DirE BucT
------------------------------------------------
  1  5.0  BRUNO Davide         | 1202 |0.0     
  2  4.5  BRONZONI Paolo       | 1440 |0.5 19.5
  3  4.5  GOLA Andrea          | 1383 |0.5 19.0
  4  4.0  FERRO Simone         | 1440 |0.0     
  5  3.5  PELLICCIONI Samuele  | 1440 |0.0     
  6  3.0  BUCCIERO Edoardo     | 1440 |0.0     
  7  2.5  SALMASO Federico     | 1440 |0.0     
  8  2.0  LOMBARDO Lodovico    | 1440 |0.0     
  9  1.0  BUCCIERO Riccardo    | 1440 |0.0     


Torneo U10 femminile   Classifica al turno 7

Pos  Pts NAME                       | Rtg  |DirE
-------------------------------------------------
  1  6.0  RICCIO Martina            | 1431 |  0.0
  2  5.0  FERRARI Valeria           | 1440 |  0.0
  3  4.0  FASOGLIO Agata            | 1440 |  0.0
  4  3.0  BUSO Carola               | 1440 |  0.0
  5  2.0  ERROI Ginevra             | 1440 |  0.0
  6  1.0  ERROI Vittoria            | 1440 |  0.0
  7  0.0  SALOMONE Chiara           | 1440 |  0.0


Torneo U12 assoluto    Classifica al turno 6

Pos  Pts  NAME                       | Rtg | DirE  BucT 
-------------------------------------------------------
  1  5.5  AGRESTA Giulio            | 1461 |  0.5  23.5
  2  5.5  MONNI Francesco           | 1276 |  0.5  22.5
  3  5.0  CALI Simone               | 1296 |  0.0      
  4  4.0  SPINA Lorenzo             | 1307 |  0.0  22.5
  5  4.0  MAZZA Niccolò             | 1219 |  0.0  21.5
  6  4.0  VIZZARI Lorenzo           | 1356 |  0.0  20.5
  7  4.0  DI BARTOLOMEO Giacomo     | 1305 |  0.0  19.5
  8  3.0  QUAGLIA Giovanni          | 1440 |  0.0  21.5
  9  3.0  TOCCHI Emanuele           | 1440 |  0.0  21.0
 10  3.0  VALFRÈ Tommaso            | 1440 |  0.0  20.0
 11  3.0  SALOMONE Andrea           | 1332 |  0.0  19.0
 12  3.0  GALEA Amedeo              | 1440 |  0.0  17.5
 13  3.0  MAIUOLO Alessio           | 1440 |  0.0  17.0
 14  3.0  BUTTIGLIERI Samuele Gugli | 1413 |  0.0  14.0
 15  2.0  GAMBA Christian           | 1440 |  0.0  18.5
 16  2.0  GERMANETTO Tommaso        | 1440 |  0.0  15.5
 17  2.0  RAINERI Andrea            | 1440 |  0.0  14.0
 18  2.0  ZAIO Simone               | 1440 |  0.0  13.5
 19  1.5  CLERICO Pietro Francesco  | 1440 |  0.5  14.5
 20  1.5  PRADELLI Niccolò          | 1440 |  0.5  12.5
 21  1.0  BERTELLO Cristiano Giulio | 1440 |  1.0      
 22  1.0  SALVATICO Lorenzo         | 1440 |  0.0      

Torneo U12 femminile   Classifica al turno 5

Pos  Pts  ID  NAME                  | Rtg  |  DirE    
---------------------------------------------------
  1  4.0   3  NC FRASNELLI Anita    | 1392 |   1.0 
  2  4.0   1  NC BARBIERI ELISA     | 1467 |   0.0 
  3  3.0   4  NC MORIONDO Alessia   | 1377 |   0.0 
  4  2.0   5  NC POLO Giovanna      | 1377 |   1.0 
  5  2.0   6  NC OMEGNA Vittoria    | 1362 |   0.0 
  6  0.0   2  NC DEORSOLA Chiara    | 1440 |   0.0 

Torneo U14+U16 misto   Classifica al turno 6

Pos  Pts    NAME                 | Rtg  |DirE    BucT
------------------------------------------------------
  1  5.0 2N PASSALACQUA Mattia  | 1691 |  0.0        
  2  4.0    SAVINA Matteo       | 1538 |  1.0        
  3  4.0 3N VAIRA Luca          | 1294 |  0.0        
  4  3.5    MARAVIGLIA Stefano  | 1373 |  0.0    17.0
  5  3.5    BRUNO Eleonora      | 1153 |  0.0    16.0
  6  3.0    COALOVA Simone      | 1158 |  0.0    20.0
  7  3.0    AIMONE Andrea       | 1106 |  0.0    16.5
  8  2.0    SANGIOVANNI Davide  | 1451 |  0.0    17.5
  9  2.0    ZANCHIN Umberto     | 1440 |  0.0    17.0
 10  0.0    RODELLA Christian   | 1440 |  0.0        
|                    
                                  

 

 


 

15° TORNEO DI SCACCHI Q120


Birrificio Quota 120 - San Damiano d'Asti

22 Febbraio 2018


Classifica finale 7 turni

 
                  
P. Name          Pt  Berg. Buch. Progr.

1  AUTINO, M     5.5 16.25  23.5   19.5
2  BOSCA, V      5   14.50  24.0   21.0
3  BECCARIS, G   5   14.50  23.5   18.0
4  XU, T         5   10.00  19.5   15.0
5  RIENZI, M     4.5 11.75  23.5   17.5
6  VENTURINO, F  4   15.50  28.0   22.0
7  PIANTADOSI, A 2    5.00  23.5    5.0
8  RAVIOLA, G    2    3.00  28.0   10.0
9  MARTINO, F    1    2.00  28.0    7.0
10 SONCIN, M     1    1.00  23.5    5.0

                    
                                  

 

 


 

Tornei Giovanili fuori provincia
Astigiani itineranti! È cominciata col botto la stagione agonistica per alcuni nostri giovani scacchisti, che si sono battuti egregiamente in due tornei provinciali under 16, a Biella (04/02/18) e Cuneo (25/02/18).

A Biella Gabriele Pallaro si è imposto nell’under 12 con un perentorio 6/6! Al secondo posto si è piazzato Niccolò Mazza con 5/6; 3,5/6 per Lorenzo Spina. Nell’under 10 si classifica al primo posto Jacopo Spina. Guadagnano la qualificazione alla fase nazionale di Scalea (1-8 luglio 2018) Gabriele, Niccolò e Jacopo.

Risultati - Foto

 

Raccolgono premi e qualificazioni anche a Cuneo i nostri giovani prodi: Lorenzo Spina ottiene il secondo posto con 4/5 nell’under 12 maschile; 3/5 per Andrea Salomone. Medaglia d’argento anche per Giovanna Polo nell’under 12 femminile con 3/5. L’under 10 è stato dominato dagli astigiani: medaglia d’oro per Paolo Bronzoni con 3,5/5 e d’argento per Jacopo Spina con 3/5.
Lorenzo e Paolo hanno conquistato l’ambita qualificazione ai nazionali.

Complimenti a tutti i ragazzi da parte del circolo “Sempre Uniti” per la passione e l’impegno dimostrati, e per gli eccellenti risultati!

Risultati

 

 


 

 

Si è conclusa la simultanea tenuta dal Grande Maestro Femminile Keti Tsatsalashvili che ha onorato la manifestazione all'altezza delle sue credenziali con 18 partite vinte!!! Ha concesso solo 2 patte (complimenti a Federico Venturino e Mattia Passalacqua).
Venti i partecipanti tra cui molte categorie Nazionali e tre Candidati Maestri.
Un ringraziamento particolare va a Roberto Forno che ha organizzato l'evento in collaborazione con il Circolo Scacchistico Astigiano "Sempre Uniti", al Presidente Marco Venturino e ovviamente alla ventiseienne campionessa georgiana Keti Tsatsalashvili!

Foto

 


CAMPIONATO PROVINCIALE DI ASTI


Ottavi di finale del 78° Campionato Italiano Assoluto F.S.I.  2018

26-27-28 gennaio 2018

Il campione Provinciale 2018 è Alex Carfagna che con 4 punti su 5
ha vinto il torneo davanti a Paolo Quirico e Jacopo Dovano




Si qualificano alla fase Regionale di Fossano del 25 26 27 maggio oltre al vincitore anche Jacopo Dovano e Xu Ten Lon.
Primo degli under 18 è Mattia Passalacqua che viene anche promosso in categoria Seconda Nazionale.

Il torneo collaterale di Promozione è stato vinto da Andrea Zavattero con 7 vittorie su 7 davanti a Ivan Soncin e Giulio Agresta

Foto

Risultati e classifiche

Provinciale 2018

Torneo Open B

 

 


LAMPO DELLA BEFANA


6 Gennaio 2018


Classifica finale 9 turni

 
                  
P. Name           Pt  Buch1 Berg. Buch.

1  GASTALDELLO, L 8.5  44.5 45.50  48.0
2  BOSCA, V       7.5  46.0 38.75  50.0
3  CARFAGNA, A    6    46.5 30.50  49.5
4  BECCARIS, G    6    46.0 29.00  49.5
5  VENTURINO, F   5.5  46.0 27.75  49.5
6  RIENZI, M      5.5  40.5 22.50  43.0
7  XU, T          5    42.0 20.50  44.5
8  RONZANO, L     5    42.0 16.50  42.5
9  ZAVATTERO, A   5    39.5 20.50  42.5
10 TORRIANO, E    4.5  46.0 20.50  50.0
11 ZAVATTERO, L   4.5  36.5 11.00  37.0
12 AIMONE, A      4.5  32.5 11.25  33.0
13 SANGIOVANNI, D 4    39.0  9.00  39.5
14 RAVIOLA, P     4    37.0 15.50  39.5
15 SONCIN, M      4    35.0 11.50  38.0
16 BRIATICO, A    4    34.5 17.00  37.5
17 SONCIN, I      4    32.0  8.00  32.5
18 SHERA, C       4    31.0  8.00  31.5
19 CRISTEA, D     3.5  36.0  7.25  36.5
20 DE SARRO, F    3    35.0  5.50  35.5
21 MORRA, F       1    31.0  0.00  33.5

TORNEO Under 16
P. Name                  Pt  Buch1 Berg. 

1  CORRIERI, Alessandro  10   14.5 50.00
2  SAMIR,                6.5  13.5 19.75
3  DE SARRO, Simone      5    20.5 14.50
4  PASSALACQUA, Federico 4.5  10.5  3.25
5  CABUTTO, Matteo       4    16.0  9.00
6  YANIS,                0    14.0  0.00

                      

TORNEO DI NATALE 2017


21 Dicembre 2017


Classifica finale 7 turni

 
                  
P. Name                 Pt  Buch1 Berg. Buch.

1  BOSCA, Valter        6    27.0 26.50  30.0
2  CARFAGNA, Alex       5.5  28.5 22.75  32.0
3  FORNO, Diego         5.5  28.0 21.75  29.5
4  GASTALDELLO, Lorenzo 5    29.0 19.50  31.0
5  BADANO, Giancarlo    5    25.5 17.00  28.0
6  MANCO, David Jonatan 5    23.5 14.50  24.0
7  TORRIANO, Enzo       4.5  24.5 13.75  26.0
8  RIENZI, Marco        4    29.0 16.00  31.5
9  VENTURINO, Federico  4    23.0 12.00  24.5
10 BECCARIS, Gabriele   4    22.5 13.00  25.0
11 RONZANO, Luca        4    22.5 11.50  24.5
12 SONCIN, Ivan         4    19.5 11.00  21.0
13 FORNO, Roberto       3.5  27.0 13.50  30.0
14 MUSHEGHYAN, Murad    3.5  24.5 12.50  27.5
15 ARATA, Alessio       3.5  22.5  9.25  24.0
16 ZAVATTERO, Luca      3    25.0  7.00  25.5
17 PIANTADOSI, Angelo   3    23.0  8.00  24.5
18 CEKOV, Tome          3    21.5  7.00  23.0
19 SANGIOVANNI, Davide  3    21.5  4.00  23.0
20 SONCIN, Massimo      3    20.0  3.00  20.5
21 MENNITI, Domenico    3    19.0  5.00  20.5
22 ZAVATTERO, Andrea    3    18.5  5.00  19.0
23 RAVIOLA, Piergiorgio 2    21.5  1.00  22.0
24 PASSALACQUA, Mattia  2    21.0  6.00  22.5
25 CALIEGO, Paolo       2    20.0  1.00  20.5
26 CALIEGO, Marino      1    18.5  0.00  20.0
27 ODETTI, Thomas       1    13.0  0.00  15.5

TORNEO Under 16
P. Name                  Pt Berg.

1  DE SARRO, Fabio       10  44.00
2  AIMONE, Andrea        6   32.00
3  CORRIERI, Alessandro  6   24.00
4  PASSALACQUA, Federico 2   12.00

                    
                                  

 

 


 

 

FASE REGIONALE DEL CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE FEMMINILE 2018

 


Sabato 25 novembre 2017 si è svolto ad Arona, in provincia di Novara, il Campionato Regionale a Squadre Femminile.
Il circolo di Sempre Uniti ha partecipato con due squadre, con un totale di 10 scacchiste.
“Caissa Asti” (dea degli scacchi) formata dalle giocatrici Chiara Manco, Sara Negri, Elena Bazzanini, Emanuela Maggiora, Elisa Toia.
“Al Re!”, squadra formata da giovani (tutte under12) giocatrici di Pecetto: Alessia Moriondo, Anita Frasnelli, Elisa Barbieri, Giovanna Polo, Vittoria Omegna.
La sveglia è suonata presto, il viaggio mattutino è stato nebbioso e abbastanza lungo, la giornata si prospettava parecchio grigia, ma nulla ha fermato le caparbie scacchiste di Asti!!
Arrivati ad Arona, scopriamo che le squadre iscritte sono solamente sei, di cui tre della Scacchistica Novarese e una di Borgomanero (NO). Totalmente assente la provincia di Torino. Il numero esiguo di squadre, però, essendo cinque i turni previsti, ha permesso di strutturare il torneo tutti contro tutti.
E così si parte con il derby: “grandi” contro “piccole”. Essendo particolarmente coinvolta in questa sfida, ho scelto saltare il turno, dovendolo fare almeno una volta nell’arco della giornata.
Le piccole, allenate e sprint, hanno battuto le grandi con 3,5 a 0,5!!!
Il torneo prosegue: le piccole continuano a vincere con forza ed entusiasmo, le grandi fermano con un pareggio la squadra sulla carta più forte, arrivata poi prima, battendo in prima e seconda scacchiera due avversarie 3N. Da quel momento “Caissa Asti” ha sempre vinto, dimostrandosi una squadra un po’ diesel ma compatta e desiderosa di vincere; purtroppo “Al re!” ha perso le ultime due sfide, di cui l’ultima per stanchezza, poiché le nostre giovani promesse erano sicuramente più forti…
E così, alla fine abbiamo portato a casa due coppe su tre: “Caissa Asti” seconde assolute e prima squadra formata interamente da giocatrici NC, “Al re!” terze assolute e prima squadra interamente under 16. Inoltre, abbiamo conquistato due premi come miglior prima e seconda scacchiera. Grande soddisfazione e successo!!
Entrambe le squadre si sono qualificate per la finale dell’11° Campionato Italiano a squadre Femminile, che si svolgerà a Gallipoli (LE), dal 27 aprile al 1 maggio 2018.
È stato proprio un bel torneo, combattuto e adeguato al nostro livello, che ha reso questa giornata speciale e indimenticabile!!
Un ringraziamento speciale al nostro capitano Fede, che ha organizzato con cura le due squadre e con pazienza, presenza e orgoglio ci ha seguito, corretto, dato consigli e supportato!! Altri ringraziamenti vanno sicuramente al Circolo, che ci ha offerto con piacere l’iscrizione al torneo, agli immancabili accompagnatori e tifosi (anche da casa), ma soprattutto alle scacchiste: all’entusiasmo coinvolgente e travolgente delle ragazzine, a chi ci fa stare in pensiero perché pensa tanto (a volte troppo!!!), a chi lotta con coraggio e a chi non perde occasione per contrattaccare sulla scacchiera!!

La piacevole compagnia, il legame che c’è tra noi, la convinzione che il gioco degli scacchi è formativo per le nostre vite, la voglia di vincere con sano agonismo, l’entusiasmo, il coraggio e il sorriso sono state le mosse vincenti di questa bellissima giornata!!
Con affetto e gioia, Chiara.

Risultati

Foto




CORSO DI SCACCHI CON IL MAESTRO INTERNAZIONALE SPARTACO SARNO


Inizio lunedi 20 novembre 2017

Corso di livello avanzato sul mediogioco

Informazioni


 

 

CORSO PER ARBITRO REGIONALE


18-19-26 novembre 2017

Sede: circolo Sempre Uniti via Pallio, 28 Asti

Informazioni


 


 

Corsi di scacchi 2017

 

 


 

Festival Week End “Villa Bombrini” (GE)

Grande prova di Nicolo' Briata che nell' Open B del festival di Villa Bombrini di Genova (13-14-15 ottobre) realizza 2.5 pt e guadagna 62 pt elo che aggiunti a quelli dei tornei di Nichelino e Biella gli permettono di ottenere la categoria di Seconda Nazionale superando nettamente 1600 Elo Fide. Complimenti da parte di tutto il Circolo!

Classifiche

 

Festival di Nichelino (TO)


Il presidente, i componenti del Consiglio Direttivo, e tutti i soci dell'A.S.D SCACCHI SEMPRE UNITI si complimentano e felicitano, con gioia, per gli splendidi risultati riportati dai giocatori astigiani nell'Open di Nichelino, svoltosi dal 6 all'8 ottobre, e che ha visto dominare i nostri portacolori nelle fasce B e C, vinte entrambe da giocatori del "Sempre Uniti".
Bravi tutti, complimenti in particolare, quanto all'Open B, a Xu Ten Lon, vincitore solitario con 4,5 punti su 5, Luca Zavattero e Jacopo Dovano, rispettivamente 3° e 4°, alla pari nel gruppo degli ex aequo a 4 punti (Luca, imbattuto, ha riportato diversi scalpi di I nazionali), Nicolò Briata, 8° assoluto e vincitore del premio di fascia, che ha battuto ben 3 II nazionali e perso soltanto contro due prime.
Bravo anche Mattia Passalcqua, che ha lasciato sul campo punti soltanto contro giocatori di categoria superiori, pattando con alcune II nazionali, tra cui il Campione Italiano (e finalista mondiale) Pulcini Giorgio Gola.
Bravissimo Andrea Zavattero, che ha vinto l'Open C con 4 punti e mezzo, davanti a 21 agguerriti avversari, di cui diversi con punteggio ELO superiore al suo.
A tutti ancora complimenti e auguri per le prossime prove.

Classifiche

 



TORNEO RAPID

RODEO DI PROMOZIONE

 

Sabato 7 e 14 ottobre 2017 ore 15 - 19
6 turni - 30' a testa
Iscrizione 3 euro - Premi in natura

+ TORNEO ESORDIENTI 15' a testa

Sede: via Pallio, 28 ad Asti

info: astiscacchi@yahoo.it

 

 


 

13° TORNEO DI SCACCHI Q120


Birrificio Quota 120 - San Damiano d'Asti

21 settembre 2017


Classifica finale 7 turni

 
                  
P. Name                 Pt  Buch1 Berg.

1  BOSCA, V       5.5  25.0 21.50  28.0
2  MANCO, J       5    26.0 21.00  29.0
3  BADANO, G      4.5  24.0 14.50  25.5
4  MUSHGKY, M     4    26.0 15.00  29.0
5  GASTALDELLO, L 4    24.5 14.00  27.5
6  PIANTADOSI, A  4    24.5  8.25  24.5
7  TURCHETTA, G   4    24.0 13.00  25.5
8  BECCARIS, G    4    23.5 13.00  25.0
9  MADIA, C       3    22.0  7.25  22.0
10 CEKOV, T       3    22.0  6.00  22.0
11 FORNO, R       3    21.0  5.00  21.0
12 VENTURINO, F   3    18.5  6.00  18.5
13 RAVIOLA, G     2    22.0  3.00  25.0
14 MARTINO, F     0    19.5  0.00  22.5

                    
                                  

 

 



 

 

CHIANCIANO TERME

Finale Nazionale Campionati Under 8-10-12-14-16

2-9 luglio 2017

Risultati e Classifiche

Foto

 

 

Elenco partecipanti

Musso Simone U8
Buttiglieri Serena U8F
Riccio Martina U8F
Buttiglieri Samuele Guglielmo U10
Spina Jacopo U10
Barbieri Elisa U10F
Rizzo Anna U10F
Aimone Andrea U12
Briata Nicolò U12
Di Bartolomeo Giacomo U12
Mazza Niccolo' U12
Messina Alessandro U12
Pallaro Gabriele U12
Salomone Andrea U12
Sangiovanni Davide U12
Spina Lorenzo U12
Vizzari Lorenzo U12
Zavattero Andrea U12
Zavattero Luca U12
Frasnelli Anita U12F
Macagno Lucia U12F
Moriondo Alessia U12F
Omegna Vittoria U12F
Polo Giovanna U12F
Riccio Serena U12F
Passalacqua Mattia U14
Shera Klaudio U14
Negri Sara U16F

 

Lucia Macagno ottava U12F e Elisa Barbieri U10F decima
premiate a Chianciano Terme

 

 


 

1° TORNEO LAMPO IN COLLINA




Venerdi 30 giugno 2017

Classifica finale 6 turni

P. Name           Pt  Buch1 Berg. Buch.

1  BOSCA, V       5    20.0 17.50  22.5
2  FORNO, D       5    18.5 16.50  20.0
3  GRATTAROLA, F  4    20.0 12.00  21.5
4  BECCARIS, G    4    19.5 13.50  21.5
5  SIBILLE, E     4    18.5 13.00  20.5
6  GEMMA, D       4    17.5 12.00  19.0
7  CEKOV, T       3.5  13.5  8.50  15.0
8  GASTALDELLO, L 3    19.5  8.00  20.0
9  RAVIOLA, G     3    17.5  5.50  19.0
10 MUSHEGHYAN, M  3    17.0  5.50  17.5
11 CARFAGNA, A    3    14.0  7.50  15.5
12 BADANO, G      2.5  18.0  6.75  20.0
13 TURIANO, F     2.5  16.0  3.50  17.5
14 BERTONE, C     2.5  16.0  2.25  16.5
15 RIENZI, M      2    16.5  1.00  17.0
16 CALIEGO, P     2    16.5  1.00  17.0
17 DE SARRO, F    1    12.5  0.00  14.0

                    
 

 


 

12° TORNEO DI SCACCHI Q120


Birrificio Quota 120 - San Damiano d'Asti

22 giugno 2017


Classifica finale 7 turni

 
                  
P. Name                Pt  Buch1 Berg. Buch.

1  VENTURINO, Federico 6    26.0 24.00  28.0
2  BOSCA, Valter       5.5  26.5 21.25  29.5
3  FORNO, Roberto      5    25.5 17.00  28.5
4  BECCARIS, Gabriele  4.5  22.5 11.75  23.5
5  MADIA, Carlo        4    22.5 10.00  23.5
6  RIENZI, Marco       4    22.5  7.00  23.5
7  RAVIOLA, Giorgio    3    25.0  8.50  26.0
8  BRIATA, Nicolo'     3    22.5  7.00  23.5
9  PIANTADOSI, Angelo  3    22.0  5.00  23.0
10 SONCIN, Ivan        2    22.5  2.00  23.5
11 SONCIN, Massimo     1    20.5  3.00  21.5
12 MAGGIORA, Emanuela  1    19.0  1.00  20.0

                    
                                  

 

 


 

     

 

Asti, 2 maggio 2017

FASE NAZIONALE T.S.S. (TROFEO SCACCHI SCUOLA) 2017
MONTESILVANO (PE) 4-7 MAGGIO 2017

Sono lieto di far sapere a tutti i soci e gli appassionati che nella fase regionale del Trofeo Scacchi Scuola 2017, svoltasi a Cuneo il 10 aprile, ben 7 squadre della nostra provincia si sono qualificate per la fase nazionale, che si svolgerà a Montesilvano (PE) dal 4 al 7 maggio, e due si sono laureate Campione regionale:
Secondaria di I° grado “Jona” di Asti  (Maschili/Miste Cat. Ragazzi): Campione Regionale!
Secondaria di I° grado I.C. “C.A. Dalla Chiesa” di Nizza Monferrato (Femminili Cat. Cadetti): Campione Regionale!
Secondaria di I° grado di Buttigliera D’Asti (Maschili/Miste Cat. Ragazzi)
Secondaria di I° grado di Cocconato (Femminili Cat. Ragazzi)
Secondaria di I° grado “Parini” di Portacomaro (Maschili/Miste Cat. Cadetti)
Secondaria di I° grado “Vergano” di Refrancore (Maschili/Miste Cat. Ragazzi)
Secondaria di 2° grado Liceo Artistico  “Benedetto Alfieri” Asti (Juniores Maschile/mista).
Si tratta di un record e di un grande risultato per il movimento scacchistico di tutta la provincia di Asti, che in tal modo sarà probabilmente la provincia piemontese con il maggior numero di squadre scolastiche presenti a Montesilvano!
Ringrazio tutti i giocatori che hanno superato le difficili fasi provinciale e regionale, mostrando entusiasmo e impegno eccezionali, gli insegnanti e gi istruttori che hanno reso possibile un simile successo.
Per questa ragione l’A.S.D. Scacchi Sempre Uniti e l’A.S.P. (Asti Servizi Pubblici) s.p.a. si sono fatte carico di organizzare il trasporto dei partecipanti, in particolare l’A.S.P. mettendo a disposizione un autobus da 54 posti di massimo confort ad un costo minimo, espressione di apprezzamento per l’importante iniziativa e di concreto aiuto alla sua realizzazione, diversamente assai più onerosa e problematica.
La sensibilità dimostrata, sponsorizzando l’impegnativa trasferta, dalla nostra Azienda pubblica cittadina nei confronti della nostra attività divulgativa e sportiva, e dei nostri sforzi, è fonte per me, e per l’intera Associazione, di grande soddisfazione, e alla stessa vanno i più sentiti ringraziamenti.
In bocca al lupo ai finalisti, sarà comunque un’esperienza indimenticabile!

Il presidente A.S.D. Scacchi Sempre Uniti
Marco Venturino

 


 

7° FESTIVAL INTERNAZIONALE DI SCACCHI
“VITTORIO ALFIERI”

12-13-14 Maggio 2017


Il vincitore Paolo Quirico con 4 pt su 5

Risultati finali

Open A - Open B

Foto

 

 


 

CAMPIONATO REGIONALE PIEMONTESE UNDER 16


Torneo individuale per i nati dal 1/1/2001

Mombaruzzo (AT) - 1 Maggio 2017

Classifiche finali

UNDER 8 A/F

UNDER 10 A/F

UNDER 12 A

UNDER 12 F

UNDER 14 A/F

UNDER 16 A/F

Foto

 

Elisa Barbieri Campionessa Regionale U10 (A.S.D.S.Sempre Uniti)

 

Lucia Macagno Campionessa Regionale U12 (A.S.D.S.Sempre Uniti)

 

Nicolo' Briata Campione Regionale U12 (A.S.D.S.Sempre Uniti)

 

Mattia Passalacqua Campione Regionale U14 (A.S.D.S.Sempre Uniti)

 

 


 

 


Torneo individuale Under 16

Fase Provinciale

Sabato 1 aprile 2017


CAMPIONI 2017

CAMPIONE PROVINCIALE U8: Simone Musso (Asti)
CAMPIONESSA PROVINCIALE U8: Martina Riccio (Agliano Terme)

CAMPIONE PROVINCIALE U10: Alessio Maiuolo (Pecetto T.Se)
CAMPIONESSA PROVINCIALE U10: Elisa Barbieri (Pecetto T.Se)

CAMPIONE PROVINCIALE U12: Luca Zavattero (Asti)
CAMPIONESSA PROVINCIALE U12: Lucia Macagno (Asti)

CAMPIONE PROVINCIALE U14: Mattia Passalacqua (Asti)
CAMPIONESSA PROVINCIALE U14: Elena Bazzanini (Refrancore)

CAMPIONE PROVINCIALE U16: Marco Vercelli (Canelli)
CAMPIONESSA PROVINCIALE U16: Sara Negri (Asti)


Classifiche

Foto

 

 


 

11° TORNEO DI SCACCHI Q120



Birrificio Quota 120 - San Damiano d'Asti

Giovedì 30 Marzo 2017


Classifica finale 6 turni

 P. Name                Pt  Buch1 Berg. Buch.

1  BECCARIS, Gabriele  5    16.0 16.00  17.5
2  BOSCA, Valter       4.5  17.5 13.75  20.0
3  PIANTADOSI, Angelo  3.5  18.5 10.75  21.0
4  MANCO, Jonatan      3.5  16.0  9.75  17.5
5  VENTURINO, Federico 3    19.0  8.00  20.5
6  RAVIOLA, Giorgio    3    18.5  4.50  20.0
7  TEN LON, Xu         3    17.0  3.50  18.5
8  TURCHETTA, Gianluca 2.5  16.5  6.75  18.0
9  SONCIN, Massimo     2    16.5  0.00  18.0
10 ALEX,               0     5.5  0.00   7.0


 


 

CAMPIONATO REGIONALE UNDER 16 A SQUADRE


Leinì (TO) - 19 marzo 2017

Grandi prestazioni delle squadre del circolo che hanno partecipato alla fase regionale del Campionato Regionale che si è svolto a Leinì.
Nella categ. U12 hanno vinto e dominato con 6 vittorie la squadra con Nicolo' Briata, Luca e Andrea Zavattero e Lucia Macagno.
Ottimo risultato anche per le due nostre squadre con i ragazzi di Pecetto (Gabriele Pallaro,Lorenzo Spina,Niccolò Mazza ed Emanuele Tocchi) e le ragazze (Alessia Moriondo, Vittoria Omegna, Elisa Barbieri ed Elisa Teobaldo) che anche loro si sono qualificati alla fase nazionale che si terrà a Scalea dal 2 al 5 novembre 2017.
Un ringraziamento particolare anche a tutti gli istruttori e accompagnatori tra cui Federico Venturino, Denis Bouanani e Chiara Manco.

 

 

 

 

 


 

 

CAMPIONATI SPORTIVI DI SCACCHI 2016-2017


Torneo scolastico a squadre
Fase Provinciale
18 marzo 2017


Foto


Risultati e classifiche finali

 
                  
PRIMARIE_MASCHILE_MISTO
Classifica al turno 6

Pos score  Team Name          |Origin   |SumR
----------------------------------------------
  1 11.0   AGLIANO TERME A   Q|AGLIANO  |20.00
  2 11.0   CANELLI  LE TORRI Q|CANELLI  |18.50
  3  9.0   FERRARIS A        Q|ASTI     |14.00
  4  8.0   REFRANCORE A       |REFRANCO |16.50
  5  8.0   AGLIANO TERME B    |AGLIANO  |16.00
  6  8.0   REFRANCORE B       |REFRANCO |13.50
  7  7.0   AGLIANO TERME C    |AGLIANO  |14.00
  8  7.0   FRINCO             |CASTELL' |13.00
  9  7.0   NIZZA MONFERRATO   |NIZZA MO |12.00
 10  6.0   CASTELLO D'ANNONE  |CASTELLO |11.50
 11  6.0   CAVOUR A           |ASTI     | 9.50
 12  5.0   CAVOUR C           |ASTI     |11.50
 13  5.0   MONGARDINO         |MONGARDI |11.50
 14  5.0   PORTACOMARO A      |PORTACOM |10.50
 15  5.0   SALVO D'ACQUISTO   |ASTI     |10.50
 16  5.0   FERRARIS B         |ASTI     |10.50
 17  5.0   CAVOUR B           |ASTI     | 8.00
 18  4.0   BUONARROTI         |ASTI     | 9.00
 19  4.0   BUTTIGLIERA        |BUTTIGLI | 8.00
 20  4.0   CANELLI I CAVALLI  |CANELLI  | 7.50
 21  2.0   MONTEGROSSO        |MONTEGRO | 6.50

______________________________________________

PRIMARIE_FEMMINILE
Classifica turno 6

Pos score  Team Name           |Origin   |SumR
----------------------------------------------
  1  8.0   AGLIANO TERME FEMM Q|AGLIANO  |13.50
  2  3.0   CAVOUR FEMM        Q|ASTI     | 5.00
  3  1.0   BUTTIGLIERA FEMM   Q|BUTTIGLI | 5.50

______________________________________________

SECONDARIE I GRADO
RAGAZZI_MASCHILE_MISTO
Classifica turno 6

Pos score  Team Name          |Origin   |SumR
----------------------------------------------
  1 11.0   BROFFERIO A       Q|ASTI     |20.50
  2 11.0   JONA A            Q|ASTI     |17.00
  3  8.0   REFRANCORE        Q|REFRANCO |13.00
  4  7.0   BUTTIGLIERA        |BUTTIGLI |15.00
  5  7.0   BROFFERIO B        |ASTI     |14.00
  6  6.0   MARTIRI            |ASTI     |15.50
  7  6.0   JONA B             |ASTI     |11.00
  8  5.0   MONTEMAGNO         |MONTEMAG | 8.50
  9  5.0   COCCONATO          |COCCONAT | 8.00
 10  3.0   GANCIA GLI ALFIERI |CANELLI  | 5.50
 11  3.0   MONTIGLIO M.TO     |MONTIGLI | 4.00
______________________________________________

SECONDARIE I GRADO
RAGAZZI_FEMMINILE
Classifica turno 6

Pos score  Team Name          |Origin   |SumR
----------------------------------------------
  1  8.0   JONA FEMM         Q|ASTI     |10.00
  2  3.0   GANCIA LE REGINE  Q|CANELLI  | 7.00
  3  1.0   COCCONATO FEMM    Q|COCCONAT | 5.00

______________________________________________
SECONDARIE I GRADO
CADETTI_M/F
Classifica turno 6

Pos score  Team Name          |Origin   |SumR
----------------------------------------------
  1 10.0   PORTACOMARO       Q|PORTACOM |16.50
  2  9.0   NIZZA MONFERRATO  Q|NIZZA MO |17.00
  3  8.0   REFRANCORE B      Q|REFRANCO |16.00
  4  8.0   JONA               |ASTI     |13.00
  5  7.0   REFRANCORE A       |REFRANCO |11.00
  6  6.0   NIZZA M.TO FEMM   Q|NIZZA MO |12.50
  7  6.0   MONTIGLIO M.TO A   |MONTIGLI | 9.50
  8  4.0   MONTEMAGNO         |MONTEMAG | 5.50
  9  2.0   MONTIGLIO M.TO B   |MONTIGLI | 7.00

______________________________________________

SECONDARIE II GRADO
JUNIORES e ALLIEVI
Classifica turno 5

Pos score  Team Name          |Origin   |SumR
----------------------------------------------
  1 10.0   L.S. VERCELLI Jun.Q|ASTI     |13.50
  2  8.0   ARTOM A Jun.      Q|ASTI     |11.50
  3  6.0   L.ARTISTICO Jun.  Q|ASTI     |11.50
  4  5.0   ARTOM B Jun.       |ASTI     |11.50
  5  5.0   L.S. PELLATI Jun. Q|NIZZA M. | 9.00
  6  3.0   L.C. ALFIERI Jun.  |ASTI     | 6.00
  7  3.0   L.ARTISTICO All.  Q|ASTI     | 4.00
         

 

 


 

 

1° TORNEO FEMMINILE

CITTA' DI ASTI

4 Marzo 2017

 

Foto


CLASSIFICA FINALE 6 Turni

P. Nome                        Pt  Buch1 Berg. Buch.

1  Chiara MANCO                6    19.0 21.00  21.0
2  Chiara BELTRAMI             5    21.0 16.50  22.5
3  Anita FRASNELLI        u12  5    19.0 16.00  21.0
4  Elisa TEOBALDO         u12  5    17.0 16.00  20.0
5  Elisa TOIA             u14  5    16.0 15.50  18.5
6  Elena BAZZANINI        u14  4    21.0 14.00  23.0
7  Sara NEGRI             u16  4    21.0 13.00  24.0
8  Emanuela MAGGIORA           4    20.0 13.00  22.0
9  Vittoria OMEGNA        u12  4    20.0 11.00  22.0
10 Michelle KASHEVSKAYA   u12  4    16.0 11.00  18.0
11 Giovanna POLO          u12  4    16.0 10.00  18.0
12 Giorgia ZANATTA        u12  4    15.5 10.00  17.0
13 Daniela ZANAGA              4    15.0 10.00  17.0
14 Elisa BARBIERI         u10  3    24.0 11.00  26.0
15 Elisa SILLANO          u12  3    21.0  9.50  22.5
16 Nicole GUARNIERI       u12  3    20.0  8.00  22.0
17 Irene MAIRA            u12  3    19.5  7.00  21.0
18 Alessia MUSSO          u12  3    19.0  8.00  21.0
19 Lucrezia CREPALDI      u10  3    17.0  7.00  19.0
20 Martina RICCIO         u8   3    16.5  8.25  19.0
21 Sofia PEGORARO         u10  3    16.5  5.50  17.5
22 Fiammetta BOSIO        u12  3    16.0  6.50  17.5
23 Aurora FRAGALE         u12  3    16.0  6.50  17.5
24 Natalina SOATO              3    16.0  6.00  18.0
25 Desire' VALITUTTO      u12  3    14.0  4.75  14.5
26 Serena RICCIO          u12  3    13.0  5.50  14.5
27 Rebecca BALAUR         u10  2.5  15.5  4.75  17.0
28 Aurora PATENOT         u12  2.5  14.5  5.75  16.5
29 Lara BONINO            u8   2.5  13.0  4.00  13.5
30 Maria Adelaide PINNA   u12  2    19.0  4.00  20.0
31 Sofia ANDRETTA         u10  2    17.5  4.50  19.5
32 Erika BLANDINI         u10  2    16.5  4.00  18.0
33 Giada MALGARI          u10  2    14.5  3.00  15.5
34 Ayla VILLARI           u10  2    14.5  2.00  15.0
35 Maria Rosaria RAPICANO u10  2    13.0  3.50  14.0
36 Novara IRIS            u10  2    12.5  2.00  13.0
37 Carola CALIGARIS       u10  1.5  17.0  2.50  18.5
38 Jana ACBAS             u14  1.5  13.5  1.25  14.0
39 Viola PASSANTINO       u10  1.5  11.0  1.00  11.5
40 Romina STANGONI        u10  1.5  10.5  2.25  11.5
41 Alice CHIPARO          u10  1    10.5  1.50  12.0
42 Chiara RICCIO          u8   0.5  11.0  1.50  12.5

                                  

 


 

CAMPIONATO

PROVINCIALE 2017

DI ASTI


Ottavi di finale del 77° Campionato Italiano Assoluto F.S.I.  2017

3-4-5 febbraio 2017

Il campione Provinciale 2017 è Diego Forno che con 4.5 punti su 5 precede Luca Ronzano e Jacopo Dovano.


Il torneo è stato vinto dal maestro Fide Alessio De Santis con 4.5 punti che però non concorreva per il titolo.
Promozione a Candidato Maestro per Diego Forno
e a Prima Nazionale per Jacopo Dovano.

Si qualificano alla fase Regionale di Torino Diego Forno, Luca Ronzano, Jacopo Dovano, Lorenzo Gastaldello, Federico Venturino, Angelo Piantadosi e Roberto Forno.

Il contemporaneo Torneo di Promozione è stato vinto da Matteo Gatti di Torino con 4.5 punti davanti a Lucia Macagno e Davide Sangiovanni entrambi del circolo Sempre Uniti.

Risultati Finali

Foto


CLASSIFICA PROVINCIALE ASTI
Pos Pts NAME | Rtg Fed |BucT ------------------------------------------------- 1 4.5 1N Forno Diego | 1974 AT | 14.5 2 4.0 CM Ronzano Luca | 1856 AT | 13.5 3 3.5 2N Dovano Jacopo | 1764 AT | 13.0 4 3.0 1N Gastaldello Lorenzo | 1981 AT | 17.5 5 3.0 1N Venturino Federico | 1858 AT | 14.5 6 3.0 1N Piantadosi Angelo | 1752 AT | 11.5 7 2.5 CM Forno Roberto | 1926 AT | 14.5 8 2.5 2N Zavattero Luca | 1646 AT | 10.0 9 2.0 2N Xu Ten Lon | 1725 AT | 15.0 10 2.0 1N Carfagna Alex | 1922 AT | 14.0 11 2.0 3N Passalacqua Mattia | 1573 AT | 13.5 12 2.0 2N Travasino Pierangelo| 1755 AT | 13.0 13 2.0 NC Zavattero Andrea | 1274 AT | 9.5 14 1.5 3N Briata Nicolo' | 1480 AT | 12.0 15 1.0 3N Musso Marco | 1450 AT | 12.5 16 0.0 2N Raviola Piergiorgio | 1582 AT | 11.0

 

 


 

10° TORNEO DI SCACCHI Q120


Birrificio Quota 120 - San Damiano d'Asti

19 gennaio 2017


Classifica finale 7 turni

 
                  
P. Name                Pt Buch1 Berg. Buch.

1  Roberto FORNO       6   26.0 24.00  28.0
2  Massimiliano AUTINO 5   27.0 18.00  29.0
3  Luca RONZANO        5   27.0 17.00  28.0
4  Alex CARFAGNA       5   27.0 16.00  27.0
5  Giuseppe FERRERI    4   26.0 12.00  26.0
6  Federico VENTURINO  4   25.0 10.00  26.0
7  Gabriele BECCARIS   4   21.0  7.00  21.0
8  Xu TEN LON          3   23.0  4.00  23.0
9  Angelo PIANTADOSI   3   20.0  3.00  20.0
10 Giorgio RAVIOLA     2   23.0  1.00  23.0
11 Massimo SONCIN      1   21.0  0.00  21.0
12 Elena RICHELMY      0   21.0  0.00  22.0

                    
                                  

 

 


 

 

LAMPO DELLA BEFANA 2017


Classifica finale 9 turni

 
                                
P. Name                 Club Pt  Buch1 Berg. Buch. Progr.

1  GASTALDELLO, Lorenzo 1N   8    45.0 43.00  49.0   38.0
2  VENTURINO, Federico  1N   7    47.0 35.50  49.5   32.0
3  QUIRICO, Paolo       CM   6    46.5 32.00  50.5   33.0
4  FORNO, Roberto       CM   6    46.5 32.00  50.5   32.0
5  BECCARIS, Gabriele   CM   6    46.0 29.00  50.0   31.0
6  SCAGLIOTTI, Mauro    CM   5.5  46.5 26.75  50.5   34.0
7  BARBERO, Marco       1N   5.5  43.5 26.75  47.5   32.0
8  BADANO, Giancarlo    1N   5    44.0 20.50  45.0   27.0
9  VERCELLI, Alessandro 1N   5    43.5 22.00  47.5   27.0
10 FORNO, Diego         1N   5    42.5 23.00  46.5   26.0
11 VERCELLI, Marco      3N   5    39.5 20.75  43.5   21.5
12 DOVANO, Jacopo       2N   5    39.0 20.50  42.0   27.0
13 SHERA, Claudio       3S   5    30.5 14.25  31.5   19.5
14 PASSALACQUA, Mattia  3N   4.5  43.0 18.50  46.0   21.5
15 RONZANO, Luca        CM   4    40.5 15.00  43.5   23.0
16 MIRON, Vlad          NC   4    37.5 12.00  38.5   22.0
17 RAVIOLA, Piergiorgio 2N   4    36.0 12.50  37.0   20.0
18 ZAVATTERO, Luca      2N   4    35.0 13.00  37.5   18.0
19 SANGIOVANNI, Davide  2S   4    33.0 11.00  34.5   17.5
20 TORRIANO, Enzo       1N   4    31.5 11.75  33.0   18.5
21 ZAVATTERO, Andrea    1S   4    30.0  7.50  31.0   17.0
22 SONCIN, Ivan         2S   4    26.5  8.25  27.5   13.0
23 BRIATICO, Andrea     3S   3    32.0  7.50  33.0   15.0
24 KADRA, Kledi         2S   2.5  32.5  6.25  33.5   10.5
25 RUSSO, Matteo        3S   2.5  31.5  4.50  32.5   10.0
26 EMANUELA,            NC   1.5  27.0  2.25  28.0    5.0
27 MINGOZZI, Leonardo   3S   1    30.0  1.00  31.0    2.0
28 SONCIN, Massimo      2S   1    29.0  1.50  30.0    7.0

TORNEO ESORDIENTI

P. Name                 Pt Buch1 Berg. Buch.

1  Edoardo CAIMOTTO     9   18.0 51.00  29.0
2  Fabio DE SARRO       7   16.0 34.00  26.0
3  Nicolo' PUCCI        7   15.0 29.00  25.0
4  Luca GIULIANI        6   16.0 28.00  28.0
5  KEVIN                5   14.0 10.00  23.0
6  Edoardo BERTOIA      4   18.0  8.00  29.0
7  Houssein YAKDAN      4   10.0  4.00  19.0
8  Federico PASSALACQUA 2   17.0  0.00  28.0
9  LAVECCHIA            0   15.0  0.00  24.0

 

 

 

TORNEO DI NATALE 2016


Classifica finale 7 turni

 
                  
P. Name                 Pt  Buch1 Berg. Buch.

1  GASTALDELLO, Lorenzo 7    28.0 31.50  31.5
2  MANCO, David Jonatan 6    26.5 22.00  28.5
3  LORI, Marjano        5    27.5 16.50  29.5
4  CARFAGNA, Alex       4.5  28.5 15.75  30.5
5  FORNO, Diego         4.5  26.0 15.50  29.0
6  BARBERO, Marco       4.5  23.5 16.00  26.5
7  DOVANO, Jacopo       4    28.0 14.00  31.0
8  BOSCA, Valter        4    26.0 12.00  28.0
9  AUTINO, Massimiliano 4    22.0 11.00  24.0
10 BECCARIS, Gabriele   3.5  28.5 11.75  31.5
11 VENTURINO, Federico  3.5  21.5 10.50  24.0
12 RAVIOLA, Piergiorgio 3.5  19.5  9.00  21.5
13 XU, Ten_Lon          3.5  18.5  8.50  20.5
14 BRIATA, Nicolo'      3    23.5 10.25  26.5
15 ZAVATTERO, Luca      3    22.5  8.50  24.5
16 RONZANO, Luca        3    21.0  5.00  21.0
17 CALIEGO, Paolo       3    21.0  2.00  21.0
18 MIRON, Vlad          3    20.5  6.25  20.5
19 TORRIANO, Enzo       3    17.0  4.00  17.0
20 BADANO, Giancarlo    2.5  19.5  7.00  21.5
21 MANCO, Chiara        2    20.5  2.00  20.5
22 SANTONICOLA, Amedeo  2    20.0  2.50  20.0
23 ZAVATTERO, Andrea    2    19.5  3.00  19.5
24 CALIEGO, Marino      0    15.5  0.00  17.5

Torneo U16
8 turni

P. Name                Pt  Buch1 Berg.

1  MESSINA, Alessandro 7    13.5 24.00
2  SANGIOVANNI, Davide 6    12.0 12.00
3  AIMONE, Andrea      5    12.0 14.00
4  CAIMOTTO, Edoardo   2.5  18.0  8.75
5  BERTOIA, Edoardo    2.5  13.5  7.25
6  DE SARRO, Fabio     1    18.0  2.50

                    
                                  


 


 

 

SCUOLA REGIONALE DI SCACCHI

Il 20 Novembre si è svolto al Circolo Scacchistico Astigiano "Sempre Uniti" il primo stage della "SCUOLA REGIONALE di SCACCHI". Quest'anno il progetto non sarà più solo un esperimento come l'anno scorso, ma sarà ben strutturato e continuerà con costanza fino a giugno 2017; al momento sono previsti almeno 4 stage, alcuni dei quali potrebbero durare anche più di un giorno. Sono stati selezionati 30 promettenti giocatori under 14 tra tutto il Piemonte, che saranno seguiti dagli istruttori Alessandro Davi, Enrico Pepino, Marco Ubezio e Federico Venturino.
Tra le giovani promesse figurano ben 6 astigiani: Nicolò Briata, John Huang, Lucia Macagno, Mattia Passalacqua, Andrea e Luca Zavattero.

 


 

 

 

1°Assoluto Miragha Aghayev con 7.5 pt

Classifica

Foto

 

 

 

 

 

 

 


siamo su:

 

Facebook

 



affiliati a:

F.S.I.

 

 

 

FIDE

 

 

 

MSP Scacchi

 

 

 



in collaborazion con:

 

 

2700chess.com for more details and full list
 Esercizi di tattica