ASTISCACCHI

  Benvenuti nel sito del Circolo Scacchistico Astigiano

Sala Gioco Torneo Circolo

 

Aperto tutto l’anno con lezioni e corsi per tutti, gioco libero, tornei amichevoli ed agonistici, biblioteca e materiale scacchistico. Per i ragazzi un gioco geniale, avvincente, educativo dal carattere e delle capacità logiche, un ambiente moralmente sano e sicuro. Per tutti amici intelligenti e simpatici, mille avventure sulla scacchiera …. che cosa aspetti? VIENI ! Siamo in via Pallio,28 ad Asti presso il Circolo Sempre Uniti.

 

 

 


 

Prossimi appuntamenti:

 

CAMPIONATO REGIONALE PIEMONTESE UNDER 16


Torneo individuale per i nati dal 1/1/2001

Mombaruzzo (AT) - 1 Maggio 2017

Bando

Preiscrizione e Lista Preiscritti

Classifiche

Foto

 

 


 

Bando

Preiscrizione (entro giovedì 11/5) e lista preiscritti

Risultati e classifiche

Foto

 

 


 

 

Manifestazioni concluse:

 


Torneo individuale Under 16

Fase Provinciale

Sabato 1 aprile 2017


CAMPIONI 2017

CAMPIONE PROVINCIALE U8: Simone Musso (Asti)
CAMPIONESSA PROVINCIALE U8: Martina Riccio (Agliano Terme)

CAMPIONE PROVINCIALE U10: Alessio Maiuolo (Pecetto T.Se)
CAMPIONESSA PROVINCIALE U10: Elisa Barbieri (Pecetto T.Se)

CAMPIONE PROVINCIALE U12: Luca Zavattero (Asti)
CAMPIONESSA PROVINCIALE U12: Lucia Macagno (Asti)

CAMPIONE PROVINCIALE U14: Mattia Passalacqua (Asti)
CAMPIONESSA PROVINCIALE U14: Elena Bazzanini (Refrancore)

CAMPIONE PROVINCIALE U16: Marco Vercelli (Canelli)
CAMPIONESSA PROVINCIALE U16: Sara Negri (Asti)


Classifiche

Foto

 

 


 

11° TORNEO DI SCACCHI Q120



Birrificio Quota 120 - San Damiano d'Asti

Giovedì 30 Marzo 2017


Classifica finale 6 turni

 P. Name                Pt  Buch1 Berg. Buch.

1  BECCARIS, Gabriele  5    16.0 16.00  17.5
2  BOSCA, Valter       4.5  17.5 13.75  20.0
3  PIANTADOSI, Angelo  3.5  18.5 10.75  21.0
4  MANCO, Jonatan      3.5  16.0  9.75  17.5
5  VENTURINO, Federico 3    19.0  8.00  20.5
6  RAVIOLA, Giorgio    3    18.5  4.50  20.0
7  TEN LON, Xu         3    17.0  3.50  18.5
8  TURCHETTA, Gianluca 2.5  16.5  6.75  18.0
9  SONCIN, Massimo     2    16.5  0.00  18.0
10 ALEX,               0     5.5  0.00   7.0


 


 

CAMPIONATO REGIONALE UNDER 16 A SQUADRE


Leinì (TO) - 19 marzo 2017

Grandi prestazioni delle squadre del circolo che hanno partecipato alla fase regionale del Campionato Regionale che si è svolto a Leinì.
Nella categ. U12 hanno vinto e dominato con 6 vittorie la squadra con Nicolo' Briata, Luca e Andrea Zavattero e Lucia Macagno.
Ottimo risultato anche per le due nostre squadre con i ragazzi di Pecetto (Gabriele Pallaro,Lorenzo Spina,Niccolò Mazza ed Emanuele Tocchi) e le ragazze (Alessia Moriondo, Vittoria Omegna, Elisa Barbieri ed Elisa Teobaldo) che anche loro si sono qualificati alla fase nazionale che si terrà a Scalea dal 2 al 5 novembre 2017.
Un ringraziamento particolare anche a tutti gli istruttori e accompagnatori tra cui Federico Venturino, Denis Bouanani e Chiara Manco.

 

 

 

 

 


 

 

CAMPIONATI SPORTIVI DI SCACCHI 2016-2017


Torneo scolastico a squadre
Fase Provinciale
18 marzo 2017


Foto


Risultati e classifiche finali

 
                  
PRIMARIE_MASCHILE_MISTO
Classifica al turno 6

Pos score  Team Name          |Origin   |SumR
----------------------------------------------
  1 11.0   AGLIANO TERME A   Q|AGLIANO  |20.00
  2 11.0   CANELLI  LE TORRI Q|CANELLI  |18.50
  3  9.0   FERRARIS A        Q|ASTI     |14.00
  4  8.0   REFRANCORE A       |REFRANCO |16.50
  5  8.0   AGLIANO TERME B    |AGLIANO  |16.00
  6  8.0   REFRANCORE B       |REFRANCO |13.50
  7  7.0   AGLIANO TERME C    |AGLIANO  |14.00
  8  7.0   FRINCO             |CASTELL' |13.00
  9  7.0   NIZZA MONFERRATO   |NIZZA MO |12.00
 10  6.0   CASTELLO D'ANNONE  |CASTELLO |11.50
 11  6.0   CAVOUR A           |ASTI     | 9.50
 12  5.0   CAVOUR C           |ASTI     |11.50
 13  5.0   MONGARDINO         |MONGARDI |11.50
 14  5.0   PORTACOMARO A      |PORTACOM |10.50
 15  5.0   SALVO D'ACQUISTO   |ASTI     |10.50
 16  5.0   FERRARIS B         |ASTI     |10.50
 17  5.0   CAVOUR B           |ASTI     | 8.00
 18  4.0   BUONARROTI         |ASTI     | 9.00
 19  4.0   BUTTIGLIERA        |BUTTIGLI | 8.00
 20  4.0   CANELLI I CAVALLI  |CANELLI  | 7.50
 21  2.0   MONTEGROSSO        |MONTEGRO | 6.50

______________________________________________

PRIMARIE_FEMMINILE
Classifica turno 6

Pos score  Team Name           |Origin   |SumR
----------------------------------------------
  1  8.0   AGLIANO TERME FEMM Q|AGLIANO  |13.50
  2  3.0   CAVOUR FEMM        Q|ASTI     | 5.00
  3  1.0   BUTTIGLIERA FEMM   Q|BUTTIGLI | 5.50

______________________________________________

SECONDARIE I GRADO
RAGAZZI_MASCHILE_MISTO
Classifica turno 6

Pos score  Team Name          |Origin   |SumR
----------------------------------------------
  1 11.0   BROFFERIO A       Q|ASTI     |20.50
  2 11.0   JONA A            Q|ASTI     |17.00
  3  8.0   REFRANCORE        Q|REFRANCO |13.00
  4  7.0   BUTTIGLIERA        |BUTTIGLI |15.00
  5  7.0   BROFFERIO B        |ASTI     |14.00
  6  6.0   MARTIRI            |ASTI     |15.50
  7  6.0   JONA B             |ASTI     |11.00
  8  5.0   MONTEMAGNO         |MONTEMAG | 8.50
  9  5.0   COCCONATO          |COCCONAT | 8.00
 10  3.0   GANCIA GLI ALFIERI |CANELLI  | 5.50
 11  3.0   MONTIGLIO M.TO     |MONTIGLI | 4.00
______________________________________________

SECONDARIE I GRADO
RAGAZZI_FEMMINILE
Classifica turno 6

Pos score  Team Name          |Origin   |SumR
----------------------------------------------
  1  8.0   JONA FEMM         Q|ASTI     |10.00
  2  3.0   GANCIA LE REGINE  Q|CANELLI  | 7.00
  3  1.0   COCCONATO FEMM    Q|COCCONAT | 5.00

______________________________________________
SECONDARIE I GRADO
CADETTI_M/F
Classifica turno 6

Pos score  Team Name          |Origin   |SumR
----------------------------------------------
  1 10.0   PORTACOMARO       Q|PORTACOM |16.50
  2  9.0   NIZZA MONFERRATO  Q|NIZZA MO |17.00
  3  8.0   REFRANCORE B      Q|REFRANCO |16.00
  4  8.0   JONA               |ASTI     |13.00
  5  7.0   REFRANCORE A       |REFRANCO |11.00
  6  6.0   NIZZA M.TO FEMM   Q|NIZZA MO |12.50
  7  6.0   MONTIGLIO M.TO A   |MONTIGLI | 9.50
  8  4.0   MONTEMAGNO         |MONTEMAG | 5.50
  9  2.0   MONTIGLIO M.TO B   |MONTIGLI | 7.00

______________________________________________

SECONDARIE II GRADO
JUNIORES e ALLIEVI
Classifica turno 5

Pos score  Team Name          |Origin   |SumR
----------------------------------------------
  1 10.0   L.S. VERCELLI Jun.Q|ASTI     |13.50
  2  8.0   ARTOM A Jun.      Q|ASTI     |11.50
  3  6.0   L.ARTISTICO Jun.  Q|ASTI     |11.50
  4  5.0   ARTOM B Jun.       |ASTI     |11.50
  5  5.0   L.S. PELLATI Jun. Q|NIZZA M. | 9.00
  6  3.0   L.C. ALFIERI Jun.  |ASTI     | 6.00
  7  3.0   L.ARTISTICO All.  Q|ASTI     | 4.00
         

 

 


 

 

1° TORNEO FEMMINILE

CITTA' DI ASTI

4 Marzo 2017

 

Foto


CLASSIFICA FINALE 6 Turni

P. Nome                        Pt  Buch1 Berg. Buch.

1  Chiara MANCO                6    19.0 21.00  21.0
2  Chiara BELTRAMI             5    21.0 16.50  22.5
3  Anita FRASNELLI        u12  5    19.0 16.00  21.0
4  Elisa TEOBALDO         u12  5    17.0 16.00  20.0
5  Elisa TOIA             u14  5    16.0 15.50  18.5
6  Elena BAZZANINI        u14  4    21.0 14.00  23.0
7  Sara NEGRI             u16  4    21.0 13.00  24.0
8  Emanuela MAGGIORA           4    20.0 13.00  22.0
9  Vittoria OMEGNA        u12  4    20.0 11.00  22.0
10 Michelle KASHEVSKAYA   u12  4    16.0 11.00  18.0
11 Giovanna POLO          u12  4    16.0 10.00  18.0
12 Giorgia ZANATTA        u12  4    15.5 10.00  17.0
13 Daniela ZANAGA              4    15.0 10.00  17.0
14 Elisa BARBIERI         u10  3    24.0 11.00  26.0
15 Elisa SILLANO          u12  3    21.0  9.50  22.5
16 Nicole GUARNIERI       u12  3    20.0  8.00  22.0
17 Irene MAIRA            u12  3    19.5  7.00  21.0
18 Alessia MUSSO          u12  3    19.0  8.00  21.0
19 Lucrezia CREPALDI      u10  3    17.0  7.00  19.0
20 Martina RICCIO         u8   3    16.5  8.25  19.0
21 Sofia PEGORARO         u10  3    16.5  5.50  17.5
22 Fiammetta BOSIO        u12  3    16.0  6.50  17.5
23 Aurora FRAGALE         u12  3    16.0  6.50  17.5
24 Natalina SOATO              3    16.0  6.00  18.0
25 Desire' VALITUTTO      u12  3    14.0  4.75  14.5
26 Serena RICCIO          u12  3    13.0  5.50  14.5
27 Rebecca BALAUR         u10  2.5  15.5  4.75  17.0
28 Aurora PATENOT         u12  2.5  14.5  5.75  16.5
29 Lara BONINO            u8   2.5  13.0  4.00  13.5
30 Maria Adelaide PINNA   u12  2    19.0  4.00  20.0
31 Sofia ANDRETTA         u10  2    17.5  4.50  19.5
32 Erika BLANDINI         u10  2    16.5  4.00  18.0
33 Giada MALGARI          u10  2    14.5  3.00  15.5
34 Ayla VILLARI           u10  2    14.5  2.00  15.0
35 Maria Rosaria RAPICANO u10  2    13.0  3.50  14.0
36 Novara IRIS            u10  2    12.5  2.00  13.0
37 Carola CALIGARIS       u10  1.5  17.0  2.50  18.5
38 Jana ACBAS             u14  1.5  13.5  1.25  14.0
39 Viola PASSANTINO       u10  1.5  11.0  1.00  11.5
40 Romina STANGONI        u10  1.5  10.5  2.25  11.5
41 Alice CHIPARO          u10  1    10.5  1.50  12.0
42 Chiara RICCIO          u8   0.5  11.0  1.50  12.5

                                  

 


 

CAMPIONATO

PROVINCIALE 2017

DI ASTI


Ottavi di finale del 77° Campionato Italiano Assoluto F.S.I.  2017

3-4-5 febbraio 2017

Il campione Provinciale 2017 è Diego Forno che con 4.5 punti su 5 precede Luca Ronzano e Jacopo Dovano.


Il torneo è stato vinto dal maestro Fide Alessio De Santis con 4.5 punti che però non concorreva per il titolo.
Promozione a Candidato Maestro per Diego Forno
e a Prima Nazionale per Jacopo Dovano.

Si qualificano alla fase Regionale di Torino Diego Forno, Luca Ronzano, Jacopo Dovano, Lorenzo Gastaldello, Federico Venturino, Angelo Piantadosi e Roberto Forno.

Il contemporaneo Torneo di Promozione è stato vinto da Matteo Gatti di Torino con 4.5 punti davanti a Lucia Macagno e Davide Sangiovanni entrambi del circolo Sempre Uniti.

Risultati Finali

Foto


CLASSIFICA PROVINCIALE ASTI
Pos Pts NAME | Rtg Fed |BucT ------------------------------------------------- 1 4.5 1N Forno Diego | 1974 AT | 14.5 2 4.0 CM Ronzano Luca | 1856 AT | 13.5 3 3.5 2N Dovano Jacopo | 1764 AT | 13.0 4 3.0 1N Gastaldello Lorenzo | 1981 AT | 17.5 5 3.0 1N Venturino Federico | 1858 AT | 14.5 6 3.0 1N Piantadosi Angelo | 1752 AT | 11.5 7 2.5 CM Forno Roberto | 1926 AT | 14.5 8 2.5 2N Zavattero Luca | 1646 AT | 10.0 9 2.0 2N Xu Ten Lon | 1725 AT | 15.0 10 2.0 1N Carfagna Alex | 1922 AT | 14.0 11 2.0 3N Passalacqua Mattia | 1573 AT | 13.5 12 2.0 2N Travasino Pierangelo| 1755 AT | 13.0 13 2.0 NC Zavattero Andrea | 1274 AT | 9.5 14 1.5 3N Briata Nicolo' | 1480 AT | 12.0 15 1.0 3N Musso Marco | 1450 AT | 12.5 16 0.0 2N Raviola Piergiorgio | 1582 AT | 11.0

 

 


 

10° TORNEO DI SCACCHI Q120


Birrificio Quota 120 - San Damiano d'Asti

19 gennaio 2017


Classifica finale 7 turni

 
                  
P. Name                Pt Buch1 Berg. Buch.

1  Roberto FORNO       6   26.0 24.00  28.0
2  Massimiliano AUTINO 5   27.0 18.00  29.0
3  Luca RONZANO        5   27.0 17.00  28.0
4  Alex CARFAGNA       5   27.0 16.00  27.0
5  Giuseppe FERRERI    4   26.0 12.00  26.0
6  Federico VENTURINO  4   25.0 10.00  26.0
7  Gabriele BECCARIS   4   21.0  7.00  21.0
8  Xu TEN LON          3   23.0  4.00  23.0
9  Angelo PIANTADOSI   3   20.0  3.00  20.0
10 Giorgio RAVIOLA     2   23.0  1.00  23.0
11 Massimo SONCIN      1   21.0  0.00  21.0
12 Elena RICHELMY      0   21.0  0.00  22.0

                    
                                  

 

 


 

 

LAMPO DELLA BEFANA 2017


Classifica finale 9 turni

 
                                
P. Name                 Club Pt  Buch1 Berg. Buch. Progr.

1  GASTALDELLO, Lorenzo 1N   8    45.0 43.00  49.0   38.0
2  VENTURINO, Federico  1N   7    47.0 35.50  49.5   32.0
3  QUIRICO, Paolo       CM   6    46.5 32.00  50.5   33.0
4  FORNO, Roberto       CM   6    46.5 32.00  50.5   32.0
5  BECCARIS, Gabriele   CM   6    46.0 29.00  50.0   31.0
6  SCAGLIOTTI, Mauro    CM   5.5  46.5 26.75  50.5   34.0
7  BARBERO, Marco       1N   5.5  43.5 26.75  47.5   32.0
8  BADANO, Giancarlo    1N   5    44.0 20.50  45.0   27.0
9  VERCELLI, Alessandro 1N   5    43.5 22.00  47.5   27.0
10 FORNO, Diego         1N   5    42.5 23.00  46.5   26.0
11 VERCELLI, Marco      3N   5    39.5 20.75  43.5   21.5
12 DOVANO, Jacopo       2N   5    39.0 20.50  42.0   27.0
13 SHERA, Claudio       3S   5    30.5 14.25  31.5   19.5
14 PASSALACQUA, Mattia  3N   4.5  43.0 18.50  46.0   21.5
15 RONZANO, Luca        CM   4    40.5 15.00  43.5   23.0
16 MIRON, Vlad          NC   4    37.5 12.00  38.5   22.0
17 RAVIOLA, Piergiorgio 2N   4    36.0 12.50  37.0   20.0
18 ZAVATTERO, Luca      2N   4    35.0 13.00  37.5   18.0
19 SANGIOVANNI, Davide  2S   4    33.0 11.00  34.5   17.5
20 TORRIANO, Enzo       1N   4    31.5 11.75  33.0   18.5
21 ZAVATTERO, Andrea    1S   4    30.0  7.50  31.0   17.0
22 SONCIN, Ivan         2S   4    26.5  8.25  27.5   13.0
23 BRIATICO, Andrea     3S   3    32.0  7.50  33.0   15.0
24 KADRA, Kledi         2S   2.5  32.5  6.25  33.5   10.5
25 RUSSO, Matteo        3S   2.5  31.5  4.50  32.5   10.0
26 EMANUELA,            NC   1.5  27.0  2.25  28.0    5.0
27 MINGOZZI, Leonardo   3S   1    30.0  1.00  31.0    2.0
28 SONCIN, Massimo      2S   1    29.0  1.50  30.0    7.0

TORNEO ESORDIENTI

P. Name                 Pt Buch1 Berg. Buch.

1  Edoardo CAIMOTTO     9   18.0 51.00  29.0
2  Fabio DE SARRO       7   16.0 34.00  26.0
3  Nicolo' PUCCI        7   15.0 29.00  25.0
4  Luca GIULIANI        6   16.0 28.00  28.0
5  KEVIN                5   14.0 10.00  23.0
6  Edoardo BERTOIA      4   18.0  8.00  29.0
7  Houssein YAKDAN      4   10.0  4.00  19.0
8  Federico PASSALACQUA 2   17.0  0.00  28.0
9  LAVECCHIA            0   15.0  0.00  24.0

 

 

 

TORNEO DI NATALE 2016


Classifica finale 7 turni

 
                  
P. Name                 Pt  Buch1 Berg. Buch.

1  GASTALDELLO, Lorenzo 7    28.0 31.50  31.5
2  MANCO, David Jonatan 6    26.5 22.00  28.5
3  LORI, Marjano        5    27.5 16.50  29.5
4  CARFAGNA, Alex       4.5  28.5 15.75  30.5
5  FORNO, Diego         4.5  26.0 15.50  29.0
6  BARBERO, Marco       4.5  23.5 16.00  26.5
7  DOVANO, Jacopo       4    28.0 14.00  31.0
8  BOSCA, Valter        4    26.0 12.00  28.0
9  AUTINO, Massimiliano 4    22.0 11.00  24.0
10 BECCARIS, Gabriele   3.5  28.5 11.75  31.5
11 VENTURINO, Federico  3.5  21.5 10.50  24.0
12 RAVIOLA, Piergiorgio 3.5  19.5  9.00  21.5
13 XU, Ten_Lon          3.5  18.5  8.50  20.5
14 BRIATA, Nicolo'      3    23.5 10.25  26.5
15 ZAVATTERO, Luca      3    22.5  8.50  24.5
16 RONZANO, Luca        3    21.0  5.00  21.0
17 CALIEGO, Paolo       3    21.0  2.00  21.0
18 MIRON, Vlad          3    20.5  6.25  20.5
19 TORRIANO, Enzo       3    17.0  4.00  17.0
20 BADANO, Giancarlo    2.5  19.5  7.00  21.5
21 MANCO, Chiara        2    20.5  2.00  20.5
22 SANTONICOLA, Amedeo  2    20.0  2.50  20.0
23 ZAVATTERO, Andrea    2    19.5  3.00  19.5
24 CALIEGO, Marino      0    15.5  0.00  17.5

Torneo U16
8 turni

P. Name                Pt  Buch1 Berg.

1  MESSINA, Alessandro 7    13.5 24.00
2  SANGIOVANNI, Davide 6    12.0 12.00
3  AIMONE, Andrea      5    12.0 14.00
4  CAIMOTTO, Edoardo   2.5  18.0  8.75
5  BERTOIA, Edoardo    2.5  13.5  7.25
6  DE SARRO, Fabio     1    18.0  2.50

                    
                                  


 


 

 

SCUOLA REGIONALE DI SCACCHI

Il 20 Novembre si è svolto al Circolo Scacchistico Astigiano "Sempre Uniti" il primo stage della "SCUOLA REGIONALE di SCACCHI". Quest'anno il progetto non sarà più solo un esperimento come l'anno scorso, ma sarà ben strutturato e continuerà con costanza fino a giugno 2017; al momento sono previsti almeno 4 stage, alcuni dei quali potrebbero durare anche più di un giorno. Sono stati selezionati 30 promettenti giocatori under 14 tra tutto il Piemonte, che saranno seguiti dagli istruttori Alessandro Davi, Enrico Pepino, Marco Ubezio e Federico Venturino.
Tra le giovani promesse figurano ben 6 astigiani: Nicolò Briata, John Huang, Lucia Macagno, Mattia Passalacqua, Andrea e Luca Zavattero.

 


 

 

 

1°Assoluto Miragha Aghayev con 7.5 pt

Classifica

Foto

 

 

 


siamo su:

 

Facebook

 



affiliati a:

F.S.I.

 

 

 

FIDE

 

 

 

MSP Scacchi

 

 

 



in collaborazion con:

 

 

2700chess.com for more details and full list
 Esercizi di tattica